Первомай 2022 г.: неформально занятые работники требуют действий для того, чтобы никто не остался позади

Published Date

May Day 2022

English    Español    Français


Мы, организации неформально занятых работников по всему миру, призываем правительства всех уровней сотрудничать с нами в оказании помощи. На неформальную занятость приходится более 61% всей занятости в мире — около двух миллиардов работников, — а в развивающихся странах количество таких работников, как мы составляем 90% от общей занятости. Правительства должны принять к сведению то, что никакого восстановленияэкономики без нас не возможно.


Согласно результатам глобального исследования кризиса COVID-19 и анализа неформальной экономики, по прошествии почти двух лет после начала пандемии, восстановление деятельности работников, занятых в неформальной сфере, после кризиса COVID-19, происходит очень медленно. Многие работники и их семьи испытывают высокий уровень голода на фоне сокращения государственной продовольственной и денежной помощи. Что еще хуже, большинство из них не восстановили свои доходы до уровня, предшествовавшего COVID-19, а размер их долга увеличился, в результате чего они рискуют еще больше погрузиться в нищету.

В этот день Первого мая мы призываем правительства сотрудничать с организациями работников, чтобы обеспечить оказание надежной помощи, применение инклюзивных подходов к восстановлению и использование социально полезных экономических принципов и методов.

Мы призываем политиков:

Не навредить

Правительства могут поддержать неформально занятых работников прямо сейчас: «не вредя им», пока онипытаются восстановить свои средства к существованию. Правительства должны издать четкие директивы правоохранительным органам, чтобы те воздерживались от притеснений, насилия, взяточничества, принудительных выселений и сноса имущества работников, включая их дома и рабочие места. Особое внимание необходимо уделять издержкам, которые несут работающие женщины, и рискам, в частности, связанным с насилием на рабочем месте и принуждением к даче взяток.

Признать решающую роль организаций неформальных работников в восстановленииэкономики

С самого начала кризиса в 2020 году мы призывали правительства признать ту важную роль, которуюнеформально занятые работники и их организации играли в качестве экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность на переднем крае борьбы с коронавирусом, а также их роль в оказании помощи в ответ на пробелы, существующие в национальной системе социальной защиты. Все это на фоне того, что еще до пандемии четыре миллиарда человек в мире не имели доступа к какой-либо форме социальной защиты.

Учитывая их жизненно важную роль в усилиях по оказанию помощи в борьбе с COVID-19, им должна быть отведена не менее важная роль в восстановлении экономики. Для этого правительства должны включать работников в ключевые платформы для принятия решений, обеспечивать финансовую поддержку организаций работников, занимающихся оказанием услуг работникам, и оказывать поддержку организациям неформальных работников, которые сыграли решающую роль в оказании помощи своим членам, когда правительства не могли этого сделать.

Продвигать принципы социальной и солидарной экономики

Организованные неформально занятые работники по всему миру стремятся сделать достойную работу реальностью для ВСЕХ работников. Необходимо признать альтернативные модели занятости и производства, справедливые и перераспределяющие, которые признают и осознают ценность всех форм занятости, включая неформальную. Опыт показал, что модели занятости, основанные на принципе «снизу-вверх», такие как кооперативы, общества взаимопомощи и ассоциации в экономике социальной солидарности, способствуют сокращению неравенства.

Преобразование, необходимое для создания такой модели, давно назрело.

Правительствам необходимо поддерживать организации работников, принимая благоприятную политику и законы, работая с организациями работников, занятых в неформальном секторе, над созданием программ поддержки и предоставляя ресурсы, включая финансовую поддержку, информацию и консультации, обучение и исследования. При этом правительства могут построить экономику, которая ставит людей и сообщества на первое место, обеспечивая их надежной и целенаправленной занятостью и достойными условиями труда и жизни.

Общая дискуссия на 110-й Международной конференции труда, которая пройдет в этом году и будет посвящена теме «Достойного труда, социальной экономике и экономике солидарности», должна основываться на принципах инклюзивного определения, признающего решающую роль неформально занятых работников, с упором на поддержку разнообразных социальных и солидарных моделей экономики, как ключевых движущих сил экономического и социального развития.


Нижеподписавшиеся организации являются членами растущего глобального движения неформальных работников и, в совокупности, представляют более 2,5 миллионов членов по всему миру.

Международная федерация домашних работников (IDWF)
Элизабет Танг, генеральный секретарь

StreetNet International
Оксана Аббуд, международный координатор

HomeNet International
Джанхави Дэйв, международный координатор

Глобальный альянс сборщиков мусора (Global Alliance of Waste Pickers)
Люсия Фернандес, глобальный координатор

Техническая поддержка
Женщины в неформальной занятости: глобализация и организация (WIEGO)
Салли Роувер, международный координатор

Language