Документ с изложением позиции относительно расширения охвата социальной защиты на женщин и мужчин в неформальной экономике

By:
StreetNet International, IDWF, HomeNet International, Global Alliance of Waste Pickers, WIEGO
Date:

Пандемия COVID-19 лишний раз показала, что сейчас, более чем когда-либо, нельзя прийти к социальной справедливости и восстановлению экономики до тех пор, пока каждый работник не будет обеспечен достойными условиями труда, и пока не будет понят и признан вклад, который эти работники вносят в общество. Работники неформальной экономики находятся на передовой: домашние работники, обеспечивающие уход; надомные работники, производящие средства индивидуальной защиты; уличные и рыночные торговцы, продающие продукты питания и предметы первой необходимости; и сборщики мусора, поддерживающие чистоту в городах.


Из-за закрытия школ, женщинам, работающим в неформальном секторе экономики, также приходится выполнять больше неоплачиваемой работы по уходу. Работникам неформального сектора экономики, включая неформально занятых, ввиду несоблюдения требований со стороны их работодателей, приходится самим справляться с тяготами этой пандемии без какой-либо практической поддержки. Тем не менее, все неформально занятые женщины и мужчины - будь то субподрядчики, работающие на предприятии, работающие на дому или самозанятые - вносят свой вклад, порождая спрос во всей экономике и принося доход своим домохозяйствам и сообществам.


Работники неформальной экономики также вносят свой вклад в виде оплаты налогов, сборов и лицензий на осуществление экономической деятельности, однако большинство из них не имеют возможности пользоваться качественными государственными услугами или какой-либо формой социальной защиты за осуществление своей деятельности. Меры жесткой экономии, введенные МВФ и правительствами стран, подорвут потенциал восстановления экономики, а соответствующие расходы лягут на плечи бедных трудящихся.

 

английский      Французский     португальский     испанский

 

Informal Economy Theme
Language