COVID-19 и два миллиарда работников неформального сектора экономики всего мира

illustration of five informal economy workers, all women

Сетевая Платформа Глобальной Солидарности WIEGO 

1 мая 2020 г.

Платформа PDF

English   Español   Français   Hindi   Kiswahili   Português

Организации работников неформальных секторов экономики всего мира призывают правительства на всех уровнях сотрудничать с нами в это время беспрецедентного кризиса для оказания помощи, восстановления и повышения устойчивости на низовом уровне.

Работники неформальных секторов экономики были и всегда остаются основными работниками

Уличные и рыночные торговцы являются важнейшей цепочкой в обеспечении продовольственной безопасностью и предметами первой необходимости, особенно для самых бедных слоев общества. Сборщики / переработчики отходов предоставляют услуги санитарного характера и утилизации твердых бытовых отходов, способствуя тем самым обеспечению общественного здоровья, снижению затрат на свалки и улучшению окружающей среды. Надомные работники находятся на переднем крае соблюдения гигиенических норм и оказания медицинской помощи, в том числе для больных и пожилых людей. Надомные работники, своим трудом, поддерживают систему обеспечения масками и медицинскими комбинезонами тех, кто находится на переднем крае. Экономика везде зависит от нашей работы.

Глобальная экономика без нас не восстановится

По данным Международной организации труда, изоляция и другие ограничения, направленные на сдерживание COVID-19, оказывают негативное воздействие на 81% из 3,3 миллиарда работников в мире. В целом, 61% представителей этой глобальной рабочей силы - около двух миллиардов рабочих – составляют работники неформального сектора. В развивающихся странах, мы составляем 90% от общей занятости.

Меры общественного здравоохранения, ограничивающие передвижение, вообще помешали многим нашим членам работать. Каждый день они не могут выходить на работу, они не могут зарабатывать. Они не могут оставаться дома голодными и не могут работать, не подвергая себя вирусу. Усилия по оказанию помощи во многих странах не доходят до наших работников. Широко распространены жестокие выселения и домашнее насилие в отношении женщин. Наше исследование по раннему воздействию кризиса показывает направления, где были затронуты доходы в наших секторах. Работники неформальной экономики, которые давно не имеют социальной защиты и доступа к медицинскому обслуживанию, страдают от самых тяжелых последствий. Обществам нужны организации работников неформальной экономики, чтобы помочь разработать более эффективную государственную политику в ответ на кризис, а также с учетом долгосрочного восстановления и структурных реформ.

Необходимо восстановить экономику, чтобы она соответствовала основным принципам интеграции

Кризис COVID-19 привлек внимание всего мира к давнему неравенству, проявляющемуся в том, как правительства и крупные промышленные предприятия обращаются с огромной массой работников неформального сектора экономики в мире. Международная федерация надомных работников, StreetNet International, HomeNet Южная Азия, HomeNet Юго-Восточная Азия, HomeNet Восточная Европа и Центральная Азия и Глобальный альянс сборщиков мусора - члены Сети WIEGO - настоятельно призывают политиков, во всех своих действиях, внедрять следующие принципы по оказанию чрезвычайной помощи и восстановлению, а также в их стратегиях управления здравоохранением и экономической деятельностью:

  1. НИЧЕГО ДЛЯ НАС БЕЗ НАС. Мы, глобальное движение работников неформальной экономики, обладаем многолетним опытом организации и облегчения связей между работниками, сообществами, правительствами и компаниями. Наши лидеры - опытные переговорщики и наставники, знают внутреннюю работу своих соответствующих секторов и неустанно работают над преодолением острого кризиса, с которым сталкиваются наши рядовые члены, и над поддержанием социальной сплоченности в кризисных ситуациях. Включение нас в процесс принятия решений принесет пользу не только 61% работников по всему миру, которые работают неформально, но и местным сообществам, национальным экономикам и глобальным системам, которые нас объединяют.
     
  2. НЕ НАВРЕДИ. Политика и практика во время и после кризиса COVID-19 должны признавать работников неформальной экономики и их организации, а также давать четкие указания для сотрудников правоохранительных органов по воздержанию от преследований, насилия, взяточничества, принудительных выселений и сноса переносных конструкций работников, в том числе их домов и рабочих мест. Особое внимание следует уделять рискам и издержкам, которые несут работающие женщины в нынешних условиях и в долгосрочной перспективе.
     
  3. ОЦЕНИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПО ДОСТОИНСТВУ. Необходима новая модель труда и производства, справедливая и перераспределяющая, которая признает и ценит все формы труда. Преобразование, необходимое для достижения этой модели, должно начаться уже сейчас, с приверженности планам восстановления, которые сосредоточены на переходах от неформальной к формальной экономике в соответствии с Рекомендацией МОТ 204, основанной на правах. Необходимы долгосрочные инвестиции для восстановления экономики вокруг понимания того, что работники неформальной экономики, особенно женщины, ведут домашние хозяйства, заботятся о семьях и ведут в них бюджет; играют центральную роль в восстановлении местных цепочек создания стоимости; и требуют гарантии соблюдения стандартов достойного труда во всех секторах.

Нижеподписавшиеся организации являются членами набирающего обороты глобального движения работников неформального сектора экономики и все вместе насчитывают более 2,1 миллиона членов по всему миру.

Международная федерация надомных работников (IDWF)
Элизабет Тан, генеральный секретарь, elizabeth.tang@idwfed.org

StreetNet International
Оксана Аббуд, Международный координатор, coordinator@streetnet.org.za

HomeNet, Южная Азия
Джанхави Дэйв, международный координатор, janhavi.hnsa@gmail.com

HomeNet, Юго-Востояная Азия
Сунтари Х. Саенг-Джин, координатор. ss.sunny@hotmail.com

HomeNet, Восточная Европа и Центральная Азия
Виолетта Златева, президент, violetazlateva@gmail.com

HomeNet, Международная рабочая группа
Джахнави Дэйв, назначенный международный координатор, janhavi.hnsa@gmail.com

Глобальный Альянс сборщиков мусора
Нохра Падилла, лидер сборщиков мусора,  arbesp@gmail.com

Техническая поддержка
 Женщины в неформальной занятости: глобализация и организация (WIEGO) 
Салли Ровер, международный координатор, sally.roever@wiego.org

signatory logos

Informal Economy Topic
Informal Economy Theme
Language